昆明交通律师

交通事故医治无效死亡,医疗机构是否承担责任?-云南交通事故法律咨询

昆明交通律师
昆明交通事故法律服务中心是云南省最专业的交通事故处理团队,其有数名专业律师、司法鉴定人、事故处理专员、保险专员组成。团队主要服务于交通事故受伤者、工伤伤着及其他原因致身体损害的伤者。服务项目包括交通事故现场取证指导、事故责任划分指导、交通事故责任复核、理赔分析、谈判、鉴定评估、鉴定机构选择指导、鉴定参与、诉讼执行、工伤赔偿等人身损害赔偿全程法律服务。
昆明交通律师
昆明交通律师 昆明交通律师
昆明交通律师
手机:13187834553 (李律师)
电话:13187834553
E-MAIL:1246566197@qq.com
网址:http://www.ynjtlaw.cn
地址:昆明市官渡区春城路62号证劵大厦2楼
昆明交通律师
昆明交通律师 经典案例 昆明交通律师您现在的位置:主页 > 经典案例 >
主页 > 经典案例 > 交通事故医治无效死亡,医疗机构是否承担责任?

交通事故医治无效死亡,医疗机构是否承担责任?

作者:admin 浏览次数:日期:2018-03-14 16:56

一、案情

  患者王某(男,35岁)因交通事故入住某三甲医院治疗,入院诊断为:1、颌面部多发骨折;2、­底多发骨折”。入院三天后做了“颌面多发骨折切开复位内固定术+钛板植入术”。术后六天病情稳定,第七天上午患者王某突然出现自主呼吸消失,口唇紫绀,意识丧失。医院医护人员立即采取了相应的抢救措施,后经抢救无效而死亡。

  原告诉称:王某因交通事故入住被告医院治疗,院方在治疗过程中存在严重过错,与王某的死亡有直接因果关系,应承担赔偿责任。

  被告辩称:患者王某外伤是因交通事故所致,导致死亡是其自身疾病,医院在诊疗过程中诊断正确,措施得当,符合医疗规范。

二、法院判决

  法院认为:公民的生命权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。患者王某因交通事故受伤后入住被告某三甲医院治疗,其在对患者王某的诊疗过程中存在一定过错,虽然为次要原因,但是亦应对其过错承担相应的民事责任,即对患者王某的死亡承担40%的民事赔偿责任。判决被告某三甲医院赔偿原告各项损失共计人民币13万余元。

三、评析

  本案系因患者交通事故致伤,医治无效死亡引发的纠纷,根据《侵权责任法》第五十四条规定,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。该条款明确了医疗侵权损害赔偿责任的基本要件,即医疗过程中存在医疗过错行为。《侵权责任法》第五十七条规定,医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担损害赔偿责任。该诊疗义务实际上主要指医疗机构的注意义务。医疗注意义务是医疗过程中的一种法定义务,是确保医疗行为合法性的重要依据之一,没有重视和履行医疗危险注意义务则易导致过错行为的发生。本案医疗机构对患者“颌面部多发骨折”的诊断有失全面,诊疗措施欠完善及诊疗过程中,对其自身死亡始动危险因素未能得到有效阻止,最终出现死亡后果的发生等即是未尽到注意义务的表现。

昆明交通律师

  经典案例    醉驾酒驾    鉴定评估    温馨贴士    法律法规    服务流程    法律文集    关于我们    联系我们 

地址/Add:昆明市官渡区春城路62号证劵大厦2楼

邮箱/Mail:1246566197@qq.com网站地图站点地图

Copyright @ 云南旷视 All Rights Reserved 版权 ,滇ICP备17001770号-1